В Калининграде начнут собирать смартфоны и планшеты на ОС Аврора

17 апреля 2023

Компания F+ tech выпустила гаджеты на базе операционной системы Aurora OS. Смартфоны и планшеты оснащены антивирусом Касперского. Производство запущено в Калининграде, производитель рассчитывает на государственные льготы. F+ tech (головная организация группы компаний F+ tech-Marvel) разработала мобильные рабочие станции для корпоративного и государственного сектора на базе операционной системы Aurora OS, Коммерсант. 

Планшеты Life Tab Plus и смартфоны R570. Эти гаджеты будут оснащены антивирусом "Лаборатории Касперского" и "МоимОфисом", а F+ tech заявит эти решения как программно-аппаратный комплекс (ПАК) и войдет в реестр Министерства цифровой экономики". В дальнейшем программный комплекс ПАК будет масштабироваться в зависимости от потребностей заказчика и заменяться решениями зарубежных вендоров", - заявили в компании.

Чтобы войти в ПАК F+, техник должен доказать, что эта версия ОС Aurora не может работать на других устройствах. Это необходимо. Мобильные телефоны и планшеты собираются в Калининграде, где и устанавливается ОС Aurora; по словам технолога F+, компания может поставлять "более 500 000 ПАКов" в год. Раньше ОС Aurora разрабатывалась по модели, подобной Apple, когда разработчики ОС портировали и адаптировали ОС для каждого выпускаемого устройства, говорит "Ростелеком" (компании принадлежит "Открытая мобильная система", которая занимается разработкой Aurora). Теперь, когда производителей стало больше, портированием ОС и ее поддержкой будут заниматься сами производители. Этот новый метод не сильно отличается от уже существующих гаджетов с Aurora OS, говорят эксперты. 

Разработкой устройства также занимаются компании Aquarius, Vertag и Scale Laboratories. Перспективы сомнительны, говорят источники "Коммерсанта". По их словам, "серьезных прорывов в решениях на "Авроре" в последние годы не было, несмотря на, казалось бы, способствующие этому обстоятельства". К этому следует добавить, что госбюджет на операционную систему "Аврора", который должен был быть выделен в январе, был исключен из программы цифровизации госсектора: 22 млрд рублей должны были быть потрачены на приложения для операционной системы и адаптацию ПО для мобильных устройств. в конце марта стало известно, что "телефон доверия" "Аврора" Ростеха не пользуется популярностью у россиян и что за два года в розницу было куплено всего 905 аппаратов AYYA T1.